Большинство наших современников, при упоминании города Юрьевец едва ли даже вспомнят о том, что он расположен в Ивановской области на берегу Горьковского водохранилища. Но если рассказать об этом, то поверят. А вот поверит ли кто-нибудь в то, что это один из древнейших городов Московского царства, основанный самим князем Юрием Долгоруким аж в 1225 году.

Однако в ту пору и простоял Юрьев-Повольский (так он был изначально назван) всего 12 лет, и в 1237 году был разрушен войском хана Батыя. Через пятьдесят лет Юрьевец снова был восстановлен, и получил новое название в память о Юрии Долгоруком. В период освобождения Руси от владычества кочевников жителям Юрьевца часто приходилось отражать набеги татаро-монголов.

Позднее, в средние века Юрьевец превратился в важный торговый узел, через него проходили отряды казаков на Восток, а обратно везли пушнину, кедровые орехи, золото, добываемые в Сибири. В 1778 году императрица Екатерина II присвоила Юрьевцу статус города за великие заслуги перед Российской империей в период ее начального становления.

Славен город и православной историей. В 1641 году в этом месте монахом Симеоном в память блаженного Симона, юродивого Юрьевецкого, предсказавшего создание монастыря на этом месте, была заложена Троицкая Кривоезерская мужская пустынь. Строения монастыря простояли до середины ХХ века, хотя он и был закрыт еще в 1917 году. В 1950 это место попало в зону затопления при строительстве Горьковского водохранилища. В память о Троицкой пустыни был установлен памятный крест, торчащий прямо из воды.

Вот какая славная и трагическая история у такого маленького городка, о котором и в справочниках не найдешь много информации. Туристические обзоры стран, как правило, содержат информацию о местах дислокации целых народов или великих столиц, если сами эти народы заботятся о том, чтобы их родина была известна. Для туристов важно, чтобы на местах была развитая инфраструктура для комфортного проживания, чтобы был штат профессиональных экскурсоводов, знающих историю этого места. К сожалению, современные российские туристические компании не очень заботятся о том, чтобы привлекать туристов в такие древние места, как городок Юрьевец.