Ситуация эта произошла в январе 2003 года, мы ехали на Форде Мондео из Питера в Москву. За рулем я, рядом жена, сзади десятимесячный ребенок, пристегнутый в специальном креслице. Время было вечернее (около 20 часов), за бортом минус 15, небо ясное. На одном из участков пути едем по длинному спуску, внизу поселок.

Я начинаю постепенно сбрасывать скорость со 120 км/час метров за 400 до въезда в населенный пункт, предполагаю проехать его на скорости 70-80 км/час (я все это рассказываю, поскольку водителям важны показания моих намерений и действий, а не эмоций).

На краю поселка стоянка для дальнобойщиков, с парковки в попутном для меня направлении начинает выруливать фура на трассу (разгонной полосы отдельной в этом месте нет, и фура сразу на трассу выруливает). До этого места у меня метров 200-250, я даю длинный дальний свет, пока водитель только собрался занять полосу.

Но дальнобой проигнорировал мой сигнал и продолжал вывыруливать на трассу. В этой ситуации я посмотрел на встречку, там шла фура, расстояние до нее не позволило бы мне произвести объездной маневр по встречке – столкновение с выезжающим автомобилем казалось неизбежным.

Я начал экстренное торможение, одновременно через встречную полосу маневрировал к противоположной обочине, поскольку с моей стороны все пространство было занято выезжающей фурой. В результате успешно без кувырков посадил машину на ровный участок обочины за встречной полосой. Перекрестился, поблагодарил Господа. Главное – никогда не терять самообладания, боритесь за спасение трезво и до конца.