Ремонт на пляже. Кубань, 1997 год

Интересную историю вспомнил в эти аномально жаркие дни. Все знают, что такое пляжный футбол или волейбол, но мало кто сталкивался с необходимостью ремонта автомобиля на пляже. Я с приятелем однажды попал в такую ситуацию, нам нужно было установить передаточный вал от редуктора к переднему мосту в небольшом джипе.

Естественно, все это происходило не на московском пляже и даже не в Краснодаре, а в Аше 1997 года, где в те времена еще никаких магазинов с запчастями для иномарок не было. Поэтому сначала мы по дороге к морю искали нужные нам болты (требовалось 8 штук). Мы заезжали во всякие магазины автозапчастей и просто хозяйственные и в результате собрали нужное количество разной длины болтов с гайками.

Ремонт на пляже. Кубань, 1997 год

И вот представьте себе, черноморский дикий пляж, стоит джип, а под ним на жаре 37 градусов ковыряются два чумазых парня. И проблема была еще и в том, что пара болтов были непозволительно длинны, то есть, их нужно было подрубить зубильцем после установки в нужное место. Однако справились и дальнейшие путешествия по бездорожным просторам Кубани осуществляли уверенно на четырех ведущих колесах.

А задумался я о другом. Еще десять-пятнадцать лет назад мы и не знали, что такое дилерские сервисы, и не только в авторемонте. Элементарно даже установка стиральной машины импортной в квартире требовала смекалки и умелых рук. Просто разный диаметр трубы и резьбы, а в те времена не было такого, что пошел на строительный рынок и купил нужные тебе переходники, как сейчас. Кстати, именно после того, как я один раз установил у себя дома стиральную машину подручными средствами и смекалкой, в современных условиях мне подобные операции кажутся детской забавой.

Ремонт на пляже. Кубань, 1997 год

Большинство наших граждан успешно перенимает опыт жителей цивилизованных стран – открутилась гайка или спустило колесо, сразу вызывают мастеров. И, что интересно, все больше появляется таких мужчин, у которых атрофировалась смекалка, руки растут не из того места. А это тоже признак деградации, между прочим.