Готовим автомобиль к лыжному сезону

Да-да, я не ошибся – именно автомобиль тоже нужно готовить к лыжному сезону. Конкретно – желательно прикупить заранее специальные крепления для лыж и сноубордов на крышу автомобиля.

Большинство автомобилей горожан сейчас, как правило, небольших размеров, внутрь салона класть лыжи неудобно, даже если вы ездите на «универсале» или крупном джипе. К тому же это еще и опасно, при управлении автомобилем лучше позаботиться о том, чтобы никакие посторонние предметы в салоне не мешали вам.

Готовим автомобиль к лыжному сезону

Отдельно замечу, не стоит полагаться на традиционные пружинные крючки-крепежи для крыши автомобиля. Дело в том, что они рассчитаны на груз не скользящий и с размерами, создающими большую площадь соприкосновения с крышей автомобиля. Сами понимаете, узкие сколькие лыжи такими пружинками можно крепить, но это ненадежно. Для лыж нужны устройства, имеющие специальные зажимы с резиновыми прокладками, исключающими выскальзывание лыж при движении автомобиля.

Готовим автомобиль к лыжному сезону

Рассказывать о том, насколько опасны для других автомобилистов лыжи, слетающие на ходу с вашего автомобиля, полагаю, нет нужды. Но даже если ваши лыжи никому ничего не повредят, они поломаются сами, а лыжи сегодня стоят недешево. Правда, если вы соберетесь поехать кататься на современный детский горнолыжный курорт с сервисом проката лыжного оборудования, мои предостережения излишни. Но лично я бы никогда не стал доверяться прокатному лыжному оборудованию.

Лыжи, как жена и шашка, у каждого должны быть свои.