Анапа. 1997 год.

Я неоднократно слышал такие мнения о курортном сервисе российского черноморского побережья, что это сервис для бедных. Я не вполне с этим согласен, к тому же – мне есть с чем сравнивать (я о том, насколько недешев отдых в России был раньше и еще дороже стал сейчас). А смущает обычно приезжающих на курорты то, что принимающая сторона все делает как бы нелегально, неофициально, без сертификатов (возможно, и налоги не платит).

Но, помилуйте, подобные претензии можно назвать справедливыми из уст европейца или американца, но из уст наших граждан они звучат нелепо. Например, в середине девяностых, когда мы отдыхали в Анапе, достаточно легко было зарегистрировать ИЧП, встать на учет в налоговой службе, и хотя налогоплательщик ЮЛ скачать бесплатно не мог еще программу для расчета уплаты налогов, тарифы существовали, и даже кто-то пытался платить налоги. Только вот в чем проблема – существующие региональные квоты на электроэнергию или воду ничуть не зависели от того – платишь ты налоги или нет.

Анапа. 1997 год.

Тогда еще не оборудовали частный сектор размещения кондиционерами, но холодильников ставили достаточно в домах с учетом большого количества сдаваемых комнат, две-три стиральных машины. И уже тогда явно не хватало лимита электроэнергии для работы холодильников на полную мощность (а еще были электроплитки для приготовления пищи, и личный быт самих хозяев дома). Спустя десять лет все было на том же уровне, квоты выделяемой электроэнергии не увеличивались (да и взять дополнительные мощности было негде, даже за деньги), но к этому добавились телевизоры в каждой комнате, кондиционеры и горячий душ. Практически с середины девяностых энергопотребление курортных поселений увеличилось почти втрое, а количество доступных мощностей не увеличилось.

Анапа. 1997 год.

Но не думайте, что эту проблему частные предприниматели не решают. В девяностых не было электрогенераторов в продаже импортного производства, сейчас пожалуйста – на любое энергопотребление, выбирай, приобретай, заливай соляру, ни от кого не завись. Но стоит такое электричество очень дорого, и потому упакованный всеми приборами комфортабельный номер в частном секторе стоит в полтора раза дороже такого же по качеству номера в отеле на турецких курортах. Только в Турции или Египте существуют правительственные программы по поддержке частного курортного бизнеса, по льготным ценам отпукается электроэнергия, топливо для дизель генераторов. Почему? Потому, что это самый прибыльный по налогам бизнес для государства. И от налоговой полиции там не скроешься.

Анапа. 1997 год.

А вот в России все происходит по какому-то молчаливому сговору между государством и гражданином. Частника. Размещающего у себя курортников, государство не особо беспокоит налогами (существует какая-то шкала вмененных выплат, не зависящая от реального трафика). Но и сам предприниматель не требует от государства никакой помощи в своем бизнесе. Мы все сами, не мешайте нам, и мы у вас ничего просить не будем. Все сами – вот это и есть лейтмотив отечественного курортного сервиса. Если построил отель родственник местного руководителя, там все сделано на высоком уровне. Если простые граждане строят помещения для размещения – у них тоже на уровне. И при этом все делают сами. Ни поселковый глава не просит у государства, ни простой смертный, ни государство ничего от них не требует. Лишь бы не горело, да и ладно…