Сегодня по призыву некоторых известных владельцев ЖЖ в Москве была проведена тихая протестная акция против преимущественных прав проезда с нарушением ПДД автомобилей, снабженных проблесковыми маячками («мигалками»). Одним из инициаторов акции был известный журналист и бизнесмен Антон Носик, который самолично приклеил на крышу своего авто пластиковое синее ведерко (издалека оно выглядит как проблесковый маячок).

После этого Антон решил проехаться подразнить, как он признался, инспекторов ГИБДД, естественно, посадил видео оператора в салон своего автомобиля. Что из этого получилось, можно увидеть на видео внизу. Некоторые автолюбители тоже поддержали эту акцию, и, как видим на фото, проехались с такими ведерками по городу (как я понял, преимущественно ехали дружными колоннами).

Интересно то, что по каким-то причинам эта акция вызвала в интернете негативный резонанс, причем, в адрес инициаторов дразнилки (конкретно, немало нелицеприятных отзывов в свой адрес получили Антон Носик). Правда, непонятно, какого эффекта протестующие хотели добиться. Тюнинг своими руками сделанный у нас не возбраняется, если результаты не вступают в противоречие с ПДД и не опасны для других участников движения. Насколько может быть опасным детское ведерко, приклеенное скотчем, в случае, если оно отлетит при движении, неизвестно, но попав в лобовое стекло едущих сзади, может создать им помеху для обзора.

В любом случае, Носик и его последователи изрядно повеселили сегодня московских автовладельцев этим парадом детских ведерок. Полагаю, что продавцы детского песочного инвентаря тоже сказали им спасибо. Осталось отважным борцам с мигалками под видео запись красиво завершить акцию – торжественно вручить участвовавшие в пробеге ведерки детям в московских дворах. Вот тогда всем будет счастье.