Большой Утриш. 1997 год.

И вот после четырех дней наслаждения на пляже Анапы и дегустации местных вин мы, уже отмытые в сауне, проснулись однажды утром со смутным ощущением – чего-то не хватает нам для полного счастья. Это снова пробудился в нас дух жажды странствий и приключений. Поэтому по дороге на пляж мы прикупили подробную карту местного значения, просто, чтобы посмотреть, как выглядят на карте окрестности Анапы.

Если кто не знает, Анапа – это не только город-курорт на юго-западе Краснодарского края. Анапа – это центр целой курортно-туристической зоны, которая тянется вдоль побережья Анапы и на запад в сторону Таманского полуострова, и на Восток в сторону Новороссийска. Но по характеру и назначению отдыха эти направления существенно отличаются. Если на западе от Анапы находятся пригородные курортные местечки, больше подходящие для тихого семейного отдыха, то на Восток от Анапы расположены более молодежные места.

Большой Утриш. 1997 год.

Сегодня все эти места развиты по сервису на высоком уровне – в витязево гостевой дом не уступает по качеству европейским стандартам, чистые песчаные пляжи, пологий вход в море, настоящий рай для отдыха детей. Но нас в середине девяностых это направление не впечатлило – любоваться тихим семейным отдыхом россиян мы уже не хотели, наскучило. Поэтому мы начали продвигаться (однодневными поездками) по берегу в сторону Новороссийска от Анапы. Таким образом на второй день мы оказались на пляже в Большом Утрише, предварительно заплатив на пропускном пункте (это заповедная зона) какие-то денежки казачьим стражникам у шлагбаума (все вполне официально, но они были почему-то в казачьей военной форме).

Большой Утриш. 1997 год.

Первый день на галечном пляже Большого Утриша нас несколько разочаровал тем, что к берегу прибило достаточно приличное количество нефтяных остатков (где-то в море танкер дал течь, пока он шел к берегу, вылилось прилично). Купаться можно было аккуратно, но на самой гальке пришлось под покрывала наложить в несколько слоев газет, чтобы не испачкать ткань сгустками выброшенной нефти. Только не подумайте, что речь идет о залитом нефтью море и береге, картина выглядела не так страшно, просто в море вместо щепочек всяких были небольшие нефтяные шарики. И все же, мы с Машей первыми решили, что не затем сюда приехали с песчаного анапского пляжа, чтобы опять валяться на берегу. Мы отправились дальше по берегу в дикую скалистую часть, прихватив с собой фотоаппарат.

Большой Утриш. 1997 год.

Купаться у дикого берега большого Утриша за пределами галечного пляжа можно, и даже очень приятно, но требуется определенный навык вхождения в воду по достаточно скользким крупных камням. Но главное очарование от этого места составляет вовсе не море само по себе, а близко расположенные к берегу известняковые пластовые породы. Это уже не горы, а их остатки, но для городского жителя, не знакомого с альпинизмом, такие скалистые берега уже воспринимаются как горы, по которым хочется полазать. Но об этом в следующей теме расскажу.

Большой Утриш. 1997 год.