Об истории Вологды я уже рассказывал в одном из репортажей, также рассказывал и о истории православной. Но город, на территории которого при 200.000 жителях только находящихся под охраной государства имеется 128 объектов, являющихся историческим или культурным наследием России, а выявлено таких более двухсот.

И по праву к памятникам городского деревянного зодчества относятся десятки строений бывших купеческих и другому зажиточному народу принадлежавших домов. Большинство из них было построено в период конца XIX – начала ХХ веков в период подъема развития российской экономики. Новый экономический подъем города связан с пароходным движением по Сухоне и со строительством железнодорожной линии, связывавшей Вологду с Ярославлем и Москвой (1872), с Архангельском (1898), с Петербургом и Вяткой (1905).

И в этот период в Вологду потянулись инвестиционные деньги, а купцы, работавшие в северном и северо-западном направлении срочно начали строить в городе свои дома для того, чтобы быть ближе к бизнес процессу. Сегодняшний облик исторической части Вологды во многом сохранился именно из тех времен начала ХХ века. Сухой северный климат позволяет деревянной архитектуре веками стоять, не разрушаясь, поскольку на севере древесине не угрожают ни вредные насекомые, ни грибковые коррозии.

Вологда на карте Российской Федерации

Если вы прогуляетесь по этим старым улочкам Вологды, то сможете воочию насладиться красотой северной деревянной жилой архитектуры. Вот только небольшой список сохранившихся деревянных строений, дома: Макаушкина (конец XIX века), Н.М. Благово-Дружинина ( середина XIX века), Бутыриной (1902 год), Кирхогланина (1912 год), усадьба Давыдова (начало ХХ века), дом Орлова, дом Пантелеева – перечислять придется очень долго. В многих строениях сейчас краеведческие или личностные биографические музеи, но в большинстве продолжают жить обычные люди.

Так происходит, что туристов в наше время почему-то больше интересует история восточных народов. Жители западноевропейских государств любят ездить в Россию, чтобы знакомиться с нашей историей, а жители России изучают восток Азиатский или Дальний восток. Как бы не продвигался вперед научно-технический прогресс и как бы не совершенствовались информационные технологии, человек всегда будет стремиться к непознанному прикоснуться лично, а не посредством виртуальных альбомов.