Как я убедился на собственном опыте, все эти скидки в Европе во время Рождественских распродаж – чистейшей воды миф, разумеется, относительно стоимости этих же товаров у нас. Особенно это касается бытовой техники, электроники, фото или видео. Да что там говорить, в ЕС и поесть стоит очень дорого, но не везде. Если вы приедете в Чехию, и даже в Прагу, тогда вы поймете, что такое вкусно и недорого поесть до отвала.

А если вы приедете в Прагу во время Рождественских праздников, то вы либо потом долго будете вспоминать, что ели накануне, либо не забудете никогда – все зависит от того, чем и сколько записали. Действительно, улицы чешских городов в праздники превращаются в какую-то одну большую «обжорку», очень недорогую, чрезвычайно разнообразную и незабываемо вкусную.

И это касается буквально всех видов пищи – от современного фастфуда до традиционных чешских натуральных способов приготовления еды. Еду в Чехии любят и умеют готовить вкусно настолько, что метров за сто на подходе вы можете почувствовать сразу три-четыре перебивающие друг друга разных аромата свинины, жаримой на огне. Запахи готовящейся еды в Праге – это как голоса перекрикивающих друг друга глашатев.

А какая там выпивка, братцы – только пива официальных сортов около ста, так еще в каждой приличной пивной варят еще и свой фирменный сорт (разумеется, убеждая вас, что этот сорт хранится в секрете более 400 лет), и пиво любое вкусное, прохладное, неподражаемое. Правда, в последние десятилетия в Праге полюбили такое северо-европейское питье, как глинтвейн. Но и тут всех обскакали – опять «раскопали» какие-то старинные чешские рецепты горячего вина.

Всевозможные кледлики, пирожки и пирожные, трдло, колбаски, сосиски, котлетки, конфетки – вот это и есть настоящие достопримечательности Чехии, лично для меня. А вот исторические памятники, музеи, концертные залы – это уже потом, когда ты сыт от пуза, слегка пьян или хронически нетрезв. Вот тогда можно идти и все-все осматривать, покупать их сувениры, которые после пары дней винно-пивных возлияний, действительно, покажутся вам ну просто невероятно дешевыми. И вы вслед за всеми вернетесь домой и искренне будете продвигать среди друзей миф о самых выгодных Рождественских распродажах в Европе.