В гости к коптским христианам в Каире. Каир. 2011 год.

Большинство туристов, приезжая в Каир, стремятся посетить пирамиды, национальные музеи, подчас и не зная того, что Египет одним из первых принял христианство практически полностью и бесконфликтно. Египетские жрецы, основываясь на своих духовных книгах, сочли проповедь Христа закономерным итогом всего процесса Богооткровения на земле. Именно по этой причине во время последней поездки в Египет я решил целый день посвятить посещению храмов Коптской православной церкви.

В гости к коптским христианам в Каире. Каир. 2011 год. По преданию церкви, апостол Марк основал христианскую церковь в Египте еще в середине I века, то есть, практически через двадцать лет после распятия и воскресения Иисуса Христа. Отчасти этому способствовало то, что интеллигенция и правители Египта на тот момент находились под влиянием философии греков, которые немало подтрудились над тем, чтобы систематизировать и описать религиозную космогонию египтян. Причем, Египет основал свою церковь Христа задолго до того, как полностью были крещены обе части Римской империи.

В гости к коптским христианам в Каире. Каир. 2011 год. Добраться до Каира можно практически из любого конца средиземноморского региона за час, если лететь самолетом (местные авиалинии продают билеты на внутренние рейсы очень недорого). Наземное автобусное сообщение с побережья обойдется еще дешевле, если вам больше нравятся для размещения комфортабельные отели Египта с аквапарком в Шарм-эль-Шейха. Нет необходимости даже заказывать специальный исторический тур в Египет, практически все курортные зоны в этих местах имеют в наборе предлагаемых экскурсий посещение Каира, но далеко не все местные экскурсионные агентства предлагают посещение коптских храмов. Отчасти так сложилось по той причине, что в Египте последние 1200 лет основной религией считается ислам. И если вы хотите опасть к христианам в столице Египта, лучше запастись путеводителем и отправиться на экскурсию по городу самостоятельно.

В гости к коптским христианам в Каире. Каир. 2011 год.

Коптская церковь не ссорится ни с одной из христианских конфессий в мире, но держится практически особняком, не считаясь с догматами греческого и русского христианства, тем более, не признавая папский Рим. Коптские православные священники считают необходимым принимать только правила первых трех Вселенских соборов, а другие лишь принимают к сведению. Не мне судить о том, насколько право в этом отношении коптское духовенство, но в православном мире негласно считается, что эта церковь смогла более полно сохранить тот дух братства, который несли людям первые прямые ученики Христа. И именно сплоченность и сильная вера помогли церкви выстоять в положении практически оккупированного мусульманами более тысячи лет Египта. Государство само стало практически исламским, а коптские православные не сдались и до сих пор славят Христа Богом и Спасителем.