Катание на аквациклах. Анапа. 1997 год.

Середина девяностых годов в России была примечательна тем, что, наконец-то наступил первый финансовый стабилизец после вхождения нашей экономики в рыночные отношения. Стабилизец – так говорят потому, что стабильность была весьма зыбкой, основанной на траншах МВФ, которые мы получали в долг для стабилизации курса рубля и снижения инфляции.

И этот период сразу нашел свое отражение в жизни общества – например, на курортах Черного моря появились технические современные средства для развлечения, называемые водными скутерами. И стоимость проката этих водных аквациклов была вполне посильной, во всяком случае, для нас. Но я бы и не сказал, что они простаивали вообще. Когда мы решили покататься, нам пришлось ждать в очереди полчаса, пока освободятся. И это в сентябре 1997 года.

Катание на аквациклах. Анапа. 1997 год.

Хотя и говорили, что на другом берегу Таманского полуострова у Азовского моря цены на прокат аквациклов были значительно ниже, мы не стали специально за этим ехать туда, тратя час на дорогу в один конец. Отдых на Азовском море со скидкой, безусловно, выгоден, но все же нужно изначально там и располагаться полностью. В этом случае есть возможность экономно отдохнуть на Азовском море по всем направлениям. Поэтому мы покатались около анапского пляжа.

Катание на аквациклах. Анапа. 1997 год.

Признаюсь, я до этого на водных мотоциклах никогда не катался, и потому поначалу немного побаивался – справлюсь ли с управлением, не переверну ли далеко от берега агрегат в воде. Но на практике простота управления аквациклом превзошла все мои ожидания, равно как и грамотная конструкция, при которой его перевернуть в воде крайне сложно, даже если очень сильно постараться. Поэтому наше катание парами прошло очень эффектно, красиво и без неприятных приключений. Вот только проплаченные десять минут пролетели, как одно мгновение, и пришлось повторить заезд еще на один цикл. Кто катал свою подругу на таком аппарате по легким волнам, тот понимает – это ни в какое сравнение не идет с обычным наземным квадрациклом, особенно в солнечный жаркий день на море.

Катание на аквациклах. Анапа. 1997 год.

Катание на аквациклах. Анапа. 1997 год. Вторым новым технически развлечением был первый в России анапский аквапарк, но мы в нем побывали всего один раз. В то время на Черном море в России ставили только небольшие сооружения этого типа, по сложности и насыщенности ощущений приятные только детям. Эпоха строительства крупных аквапарков с огромными спиралевидными горками-лабиринтами началась несколько позже, с конца девяностых годов. И это неслучайно – бизнесмены чувствовали приближение конца стабилизеца, и неизбежность дефолта государства, что неизменно всегда приводит к простою техники для развлечений. К слову, именно жертвой дефолта «пал» огромный аквапарк в Новороссийске. Говорят, что он до сих пор так и не открылся. Я его видел в последний раз в 2007 году – жуткое зрелище, аквапарк без посетителей, пустой и тихий, будто мертвый.