К концу этой недели в Крыму несколько похолодало, а на прошлой, как мне сообщили приятели, уже открыли купальный курортный сезон. Интересный момент – про сентябрьский бархатный сезон, благодаря поэтам-песенникам, знают все, а вот насколько великолепен Крым в мае, мало кто задумывается. Только представьте себе – солнце днем уже жаркое (до + 26-30 поднимается температура), море прохладное (днем + 15 температура воды), и свежие прохладные ночи.

Для любителей туризма в мае самая благоприятная пора. Днем можно загорать и купаться, после обеда путешествовать по горам (кстати, и проезжие дороги в это время года еще не забиты автомобилями отдыхающих). Но, самое главное – необычайная свежесть черноморского климата, благоухающая природа, буйноцветущая после зимы.

Достаточно посмотреть небольшое слайд-шоу, чтобы убедиться в моей правоте. На фотографиях видно, что дороги на серпантине отличного качества, машин даже днем почти нет, народу на пляжах тоже немного (в основном, местные жители). Летом же такой свободы уже не получится – все запружено курортниками, много мусора, испепеляющая жара, жить можно только в море от рассвета до заката.

Мы решили вам показать зарисовки небольшого путешествия по Крыму в сторону Судака между поселками Рыбачье и Междуреченская. Морские пейзажи в сочетании с горами, «Морской» православный храм в Междуреченской, аромат цветущих плодовых деревьев, и много солнца при свежем прохладном морском бризе. Не случайно то, что многие писатели и художники стремились в Крым именно весной, а вот лето проводили уже на дачах в средней полосе.

Люди, заботящиеся о собственном здоровье, знают, что самое качественное лечение в Израиле, где собран весь цвет мировой медицины, где великолепно оснащенные современной техникой клиники. А вот для реабилитационного периода там достаточно жарко жителям из средних широт. И, наоборот, такие места, как Крым, особенно весной, чрезвычайно полезны именно для реабилитации после излечения от болезней.