СССР на стройке - 1949 год

Иногда интересно посмотреть на то, как со стороны выглядел советский автопром во времена, например, правления Сталина, когда о личном автотранспорте простые советские труженики не могли даже и мечтать.

Долго искать не пришлось, открываем журнал «СССР на стройке» за 1949 год, выпускаемый специально для поддержания имиджа за рубежом, то есть, наши граждане его никогда не видели.

Точно также наши граждане в те времена не могли пользоваться в личных целях автотранспортом, даже за кровные заработанные деньги. Это и понятно, 1949 год, всего 4 года как закончилась самая разрушительная война, которая особо сильно опустошила европейскую часть СССР.

СССР на стройке - 1949 год

Тем не менее Сталин любил пускать пыль в глаза – ЭмКи, ГАЗы в рекламном журнале демонстрируются вкусно, доступно, богато. И даже спустя 30 лет после смены двух управленческих групп в ЦК КПСС, даже имея право покупать личные авто, советские граждане не мечтали о такой возможности, как подбор зимних шин. Все ездили на летних шинах в то время, за которыми записывались аж года за три. Вот такая была у нас социалистическая экономика.