Вы можете меня называть, как угодно – конформистом, асоциальным типом, трусом, мне неважно. Но это моя позиция – мне не мешают на дорогах проезжающие по разделительной или по встречке машины с синими проблесковыми маячками. Я не считаю, что это правильно или неправильно, я говорю о другом – лично мне они не мешают. Попробую объяснить свою позицию.

Они объезжают стоящих в пробках по тем полосам движения, по которым мы все равно не поедем в здравом рассудке – иными словами, они не занимают те полосы, которые нам принадлежат по праву, в которых мы стоим или медленно едем. А стоим мы не из-за чиновников утром или вечером, а совсем по другим причинам.

Причина первая, которую ну никак не устранить – слишком много автомобилей ездит по городу, даже в Москве инфраструктура дорог не резиновая, когда все едут в одном направлении, мы перегружаем дороги, поэтому движемся медленно. Причина вторая – особо торопливые нарушают, пытаясь подлезть, объехать пробку справа или слева по поворотной полосе проезжая прямо и вклиниваясь на перекрестке. И это не чиновники, это мы, простые смертные так поступаем.

Причина третья тоже естественна для современной жизни – в потоке очень много частных извозчиков, то есть, людей, которые не едут утром из пункта А в бункт Б, они ездят по городу в поиске заработка. И таковых по моим наблюдениям не менее 20-30 %% ежедневно. Четвертая причина – неопытность, как минимум, половины водителей. Неопытность помноженная на агрессивность – из-за этого часты ДТП, которые порой намертво перекрывают полосы для проезда.

Поэтому лично я не удивлен тому, что вчерашняя акция протеста против чиновников с мигалками не нашла достойного отклика у автомобилистов. Мое мнение такое – если кому-то тесно жить в Москве, езжайте в Самару. Там все гораздо свободнее и спокойнее, красивый городок, гостиница высшего класса в Самаре стоит относительно недорого. Серьезно, рекомендую – если устали от мегаполиса, съездите на недельку в Самару, красивый уютный городок. Отдохните от Москвы, и от мигалок.