Европейцы во время снегопада ходят по городу пешком и радуются зиме

В продолжение темы о цивилизованном подходе к управлению автомобилем зимой теперь поговорим о специфике города во время снегопада. Наверно, не один раз каждый автомобилист во время стояния в пробке, парализовавшей город из-за «внезапного» обильного снегопада, клял «власти», которые снова «оказались не готовы» к зиме. Мы справедливо возмущаемся, мол, было же предупреждение от синоптиков о надвигающемся снежном фронте на Москву.

Действительно, предупреждение было, и нем СМИ сообщали все и часто. Коммунальные службы города, понятно, залили в баки топливо, реагенты в цистерны, и приготовились убирать снег с городских улиц. Цивилизованно? Вполне. Но с чем, в первую очередь, сталкиваются снегоуборочные машины, выезжая чистить город в середине дня? Верно – они упираются на первой же улице в глухую пробку.

Кто стоит в этой пробке, проклиная коммунальщиков? А это стоят цивилизованные московские автовладельцы, которые по ТВ, радио и интернетах накануне смотрели, читали, слушали все, что угодно, кроме предупреждения о надвигающемся снегопаде. И именно по этой причине они с утра дружно уселись в свои автомобильчики (больше половины из которых еще на летней резине) и отправились на работу. Они же все самые умные, они с закрытами глазами проходят он-лайн тестирование по ПДД на http://pdd.irr.ru/. Эти автолюбители самые цивилизованные в мире, поэтому они паркуются на Садовом кольце в три ряда, обгоняют друг дружку на перекрестках по поворотной полосе и так далее.

А коммунальщики в России все сплошь нецивилизованные, они не умеют убирать снег, пролетая над кузовами стоящих в пробке автомобилей. И во всем, разумеется, виновата администрация города и ГИБДД, которые постеснялась прибить стомиллиметровым гвоздиком к голове каждого автолюбителя предупреждение – «Завтра снегопад! Завтра оставьте автомобиль возле дома, пожалуйста! Поменяйте резину на зимнюю!» Это они виноваты в том, что мы цивилизованные не можем вовремя доехать до дома в снегопад из-за огромного количества ДТП на дорогах.

Так вот, всем, кто мечтает о цивилизованной своевременной уборке снега в столице (как в Европе), хочу напомнить – в ЕС предупреждению о надвигающемся снегопаде внимают, в первую очередь сами автомобилисты. Они абсолютно цивилизованно в эти дни ездят на общественном транспорте (преимущественно, подземном). Более того, цивилизованная европейская полиция имеет полномочия принудительно закрывать для проезда автомобилей хоть весь город до окончания уборки снега с проезжей части.

Ребята, почему бы нам не начать жить цивилизованно, что на языке европейцев, к чьему опыту мы апеллируем, означает: и администрация, и сами граждане обязаны ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ с целью скорейшего устранения последствий стихии. В случае со снегопадом от нас даже не требуется расчищать город лопатками. Нужно просто не выезжать в город на автомобиле, только и всего.