В Закарпатье есть очень уникальное место, из-за которого его называют «серебряной землей». Во огромной влажной долине Киреши неподалеку от городка Хуст на площади 170 гектар находятся единственные в Украине поляны с дикорастущим узколистным нарциссом. Поэтому это место было объявлено естественным биосферным заповедником. Ближайшие аналоги огромных зарослей нарцисса есть только на Балканах и в Альпах.

Внешне нарциссы не так броско выглядят, но непередаваемый аромат, который источают над долиной эти цветы, ежегодно привлекает в Закарпатье тысячи туристов к моменту цветения нарциссов (в зависимости от погоды это первая или вторая половина мая).

Несмотря на то, что нарцисс, как растение, достаточно неприхотлив, лучше всего они растут на солнечных открытых плато. В северную и центральную части Европы нарциссы завезли из Константинополя относительно недавно – в 1570 году константинопольские купцы преподнесли саженцы нарцисса в дар лорду Казначейства Англии. Поэтому первые клумбы из нарциссов сначала появились в саду лорда у реки Темза.

Уже из Великобритании нарциссы были развезены по всем королевствам средневековой Европы, и во всех странах они стали символами чистоты, верности, крепости семейных уз. И это несмотря на то, что с древних времен из эллинского мира нам достались многочисленные легенды о Нарциссе, как боге, отличавшемся самовлюбленностью, предельным эгоцентризмом.

На территории заповедника есть музей, в котором рассказана история происхождения и распространения нарцисса, рядом с музеем в сезон цветения цветов традиционно работает ярмарка изделий закарпатского промысла, на которой вам также продадут прекрасный местный мед и прочие вкусности. Прекрасное место, только ближайшие гостиницы, где можно разместиться, расположены в Хусте – провести ночь в аромате нарциссов можно только если заночевать на природе.

Лето традиционно повышает популярность украинских и российских курортов настолько, что туроператоры в эту пору вынуждены серьезно снижать стоимость туров в жаркие страны, и это приятно. На туры в египет цены горящие настолько, что летом выгоднее поехать туда, чем отдыхать в Крыму. Поэтому те, кто желает сэкономить, те летом летят в Египет, а кому милее родная сторона, отдыхают на российском и украинском побережье Черного моря.