Ребенок должен полюбить ваш семейный автомобиль.

Автотуризм, как правило, подразумевает длительные и дальние поездки на автомобиле всей семьей, включая и самых маленьких ее членов – ваших детей. Поэтому, когда стоит вопрос о выборе автомобиля, необходимо прежде всего ориентироваться на то, что вы будете возить в нем и детей, чьи индивидуальные особенности нужно учитывать в первую очередь.

При грамотном выборе автомобиля с учетом ваших детей каждое рождение ребенка, будет означать рождение нового автотуриста. Поэтому, во-первых, понятно, что автомобиль должен быть просторным – это, как минимум, универсал с просторным багажным отделением, в которое без труда должны помещаться чемоданы и сумки с вещами, сложенная коляска.

Во-вторых, следует перед выбором семейного авто иметь точное представление о вестибулярном аппарате ребенка, знать, насколько его будет укачивать в дороге. Если ребенка укачивает при движении, желательно ориентироваться на автомобили с более жесткой подвеской, потому что чем плавне ход при движении, тем быстрее укачивает детей, склонных к этому.

В салоне автомобиля ребенок должен себя чувствовать комфортно и безопасно.

В-третьих, салон автомобиля, особенно задний пассажирский отсек, должны быть достаточно просторными, чтобы возникало меньше предпосылок к развитию клаустрофобии у ваших детей. По мощности выбирать автомобиль желательно с учетом того, что вы не будете летать на гоночных скоростях, главное, чтобы мощность двигателя сочеталась с хорошей шумоизоляцией салона. Естественно, что салон должен быть снабжен кондиционером с широким спектром функций регулировки отопления салона.

В семьях, где любят автомобильные путешествия, день рождения ребенка всегда воспринимается как появление нового члена экипажа. Если вы учтете все особенности детской переносимости автопутешествий, то длительные переезды не спровоцируют негативных явлений в развитии вашего ребенка. Путешествуйте всей семьей грамотно, развивайте своих детей, путешествуя по бескрайним просторам планеты.