Приоритет временного знака перед разметкой

В субботу вступили в законную силу поправки в ПДД, которые в целом не вызвали нареканий у автолюбителей и профессиональных водителей. Подтянули некоторые определения под мировые стандарты, что отрадно, поскольку стало выглядеть более логично. Всем же понятно, что пристегиваться в автомобиле должны все, даже инструктор по вождению – его «инструктор-сан» не создает мега броню вокруг дражайшего тела в случае (не дай Бог), если ученик попадет в ДТП во время учебного вождения.

Интересным сюрпризом для меня оказалось то, что раньше обгоном считался не только маневр на опережение с выездом на полосу встречного движения, я почему-то именно так и считал. Оказалось, что опережение по соседней полосе в попутном направлении тоже считалось обгоном, если автомобиль специально для опережения в нее перестроился. Я, получается, ошибался, но был логичнее формулировок ПДД, теперь все привели к «моему» варианту.

С проездом кругового перекрестка, здесь, на мой взгляд, сколько правила не поправляй, все равно будут путаться, особенно женщины и молодежь. Я уверен, что, как правильно проезжать перекресток с кругом, мало кто помнил по старой формулировке, и по новой едва ли выучатся. Бывают такие «заколдованные» круги на дорогах России. Четко указали, кто считается пешеходом, начавшим переход проезжей части – тоже логично: ногу поставил одну, значит, уже начал переходить. Правда, как быстро это запомнят те, кто никогда и нигде не пропускает пешеходов из любого положения. Жизнь покажет.

Казалось бы, все логично, придраться не к чему, но нашли автолюбители повод – новая трактовка приоритетов между временными знаками и разметкой. Согласитесь, что логичнее, когда выставленный временный знак имеет приоритетное значение (иначе, зачем его тогда ставить). Верно, так и вписали, что теперь временный главнее всех. И тут автолюбителям во главе с Александром Холодовым (председателем Комитета защиты прав автомобилистов) всюду мерещатся бегающие с временными знаками наперевес инспекторы ГИБДД. Цитирую Холодова:
Сотрудники ГИБДД теперь могут на совершенно законных основаниях выскакивать из кустов с временными знаками и брать штрафы

Полный бред, если честно, никогда не видел выскакивающего из кустов со знаком инспектора ГИБДД. И случаев таких нигде не встречал описание. А вот с чем я сталкиваюсь последние несколько лет на дорогах России. Наряды ДПС уже давно оснащены (и в регионах тоже) отличными дистанционными видекамерами. Подвесил такую в нужном месте, и сиди за 500 метров в засаде, фиксируй нарушения на ноутбуке в виде видеозаписи (ноутбуки apple, будьте покойны, тоже есть у инспекторов на вооружении, современные и отлично работают в дистанционной связке с камерой, самолично наблюдал).

Странный все же у нас народ – то пытался квасом прикрыть «сухой закон» для водителей, то теперь им гаишники мерещатся. Кто-нибудь пробовал хотя бы шагом пройти с дорожным знаком на стальной трубе? А они говорят, мол, выбегают. Сами бы так побегали, тогда бы поняли, что это просто нереально.