Мороз крепчает, по ночам столбик термометра опускается уже ниже минус 25 градусов, все больше по утрам можно встретить горе водителей, чьи автомобили таскают на тросах по дворам — пытаются завести. Что можно сделать, чтобы автомобиль заводился на морозе без проблем даже в лютое морозное утро?

Прежде всего, ежедневно прогревайте автомобиль хотя бы раз в сутки, даже если вам не нужно никуда ехать. Эта мера направлена на то, чтобы подзаряжать аккумулятор от работающего генератора, поскольку низкие температуры сильно снижают химические реакции внутри аккумулятора и его потенциал понижается, особенно если он далеко не новый.

Прогрев двигателя также нужен автомобилю, как и человеку нужна ежедневная гимнастика – двигатель не должен простаивать без работы неделями в морозные дни – это грозит тем, что внутри цилиндров будет конденсироваться влага, которая во время оттепели может помешать вам быстро запустить двигатель.

Естественно, речь идет о тех автомобилях, которыми вы предполагаете пользоваться зимой. Если вы планируете ставить в гараж свое авто на всю зиму, его прогревать не нужно, но в этом случае существуют специальные методы зимней консервации автомобиля. Внимательно читайте инструкции к машинам, которые вы эксплуатируете – у каждой марки авто есть свои нюансы, которые обязательно указываются производителями в инструкциях.

Важно помнить еще один нюанс — некоторые автомобили, особенно европейского производства, вообще не рекомендуется эксплуатировать при очень низких температурах. Как правило, это всегда указывается в инструкции пользователя, прилагаемой производителем. Более подробно о возвможности эксплуатации вашего авто во время сильных мороз всегда можно узнать у дилеров компании производителя.