Перед путешествием позаботьтесь о домашних питомцах

Когда мы всей семьей собираемся в дальнее автопутешествие, планируя быть в отъезде достаточно долго, месяц или полтора, мы обычно, в первую очередь, беспокоимся о сохранности нашего имущества (проверяем работу сигнализации, закрываем все окна). На втором месте всегда стоит беспокойство о судьбе домашних животных, рыб и птиц. Есть некоторые правила, которые следует помнить – домашним питомцам в момент вашего отсутствия нужны не только вода и пища.

Понятно, что собаку вообще проще взять с собой, поскольку она максимально зависима от общения с хозяином и разлуки может просто не пережить. С котами несколько проще – они привязаны к дому, им только нужно своевременно накладывать корм, наливать воду и меня адсорбент в ванночке для кошачьего туалета. Правда, как я заметил, и коты нуждаются в общении, поэтому желательно, чтобы те, кому вы поручите присматривать за котом, не просто меняли положенное, но и минут по десять поглаживали и разговаривали с котом.

Самое сложное это уход за рыбами. Если посторонний человек не знает, как менять воду в аквариуме, как его чистить, чтобы не повредить рыбок, он может не справиться. А рыбы, в отличие от котов, птиц или собак, вынуждены жить в замкнутой экосреде, аквариума, которая сама по себе не очищается. Поэтому до отъезда следует позаботиться о том, чтобы присматривающий за ними человек смог хотя бы один раз в неделю нормально менять воду в аквариуме с предварительной чисткой его.

И есть еще один немаловажный критический момент – ваши комнатные растения. И далеко не все способны нормально пережить разлуку с заботливой хозяйкой, если только раз в три дня их просто поливать. Например, уход за орхидеями требует поддержание высокого уровня влажности в воздухе. Поэтому такие растения, как орхидея, часто вообще помещают в парничок, в котором за счет увлажнителя поддерживается высокий уровень влаги в воздухе. Но в увлажнитель тоже должен кто-то регулярно добавлять воду. Не забывайте, что летом, хоть и и тепло, но и сухо. От жары растения точно также гибнут, как и от холода.

Идеальным вариантом, конечно, было бы вообще размещение некоторых растений на время вашего отсутствия у знакомых флористов, рыбок желательно заранее передать на хранение опытным аквариумистам. Да и птицы тоже могут заскучать. Спокойно переживают разлуку с хозяевами только земноводные, да и то, если им найдется, что поесть в ваше отсутствие.