Для того, чтобы понять, что такое Тайвань, нужно отклониться от традиционных туристических экскурсий, а проехать по острову произвольно на автомобиле, пользуясь лишь туристической картой, и тогда вам откроется абсолютно другая картина. Дело в том, что туристы видят лишь специально созданную для них картинку, тогда как 90% острова – это гигантский промышленный механизм.

Причем, механизм этот создавался, в основном, во второй половине ХХ века, а до этого Тайвань был просто сельским островным захолустьем. И главной особенностью развития этого региона является то, что правительство Чан Кайши сумело избавиться и от владычества Японии, и не допустить проникновения маоизма, но при этом формально Тайвань считается провинцией КНР.

И именно это обособление от коммунистической идеологии предопределило успешность развития экономики на Тайване – крупнейшие капиталистические державы начали строить на острове свои промышленные площадки, вливать в регион инвестиции, ну а трудолюбия китайцам не занимать.

Однако именно бурный промышленный рост в итоге негативно отразился на экологии острова, а также на его внешнем виде. Если проехаться по дорогам Тайваня, то практически в каждом городке вы встретите одно или несколько огромных заброшенных промышленных предприятий. Понятно, что выглядят они не самым лучшим образом – просто выгоднее было их оставить в таком виде, чем перестраивать или утилизировать.

Сельское хозяйство Тайваня в наши дни переориентировано на наиболее выгодные культуры, к примеру, выращивание клубники. Местный климат позволяет собирать по два-три урожая в год, поэтому большинство полей на острове отведено под выращивание этих ягод, а от клубничного запаха в некоторых районах буквально некуда деться.

При этом клубничные фермеры не забывают и о сокращении расходов – любому туристу позволено за определенную плату собрать для себя ягоды (экономия на труде работников, транспортировке и хранении очевидно увеличивает прибыльность. Природа в этом регионе бесподобна, хотя светозащитная авто пленка желательна на лобовом стекле – яркое солнце в сочетании с высокой влажностью нещадно слепит во время движения по дорогам.

Благодарю пользователя sealcon за прекрасные фото, использованные в этом материале.