Давно хотел рассказать о своем знакомстве с российскими северами, которое произошло при достаточно странных обстоятельствах десять лет назад. На волне дефолта мой бизнес развалился и пришлось срочно искать теплое местечко, которое, к счастью, нашлось в рекламном центре Газпрома. Работа была достаточно скучной, но иногда бывали интересные командировки, например на северные буровые.

Сразу оговорюсь, фотографии я использую здесь не свои, поскольку мои работы по условиям контракта остались в ИРЦ Газпрома и публиковать их я права не имею, поэтому здесь использую фотозарисовки другого путешественника (ниже укажу адрес).

Командировки в тундру были чаще зимой, поскольку летом там невозможно, ни проехать, ни спасти свою кожу от огромного количества мошки. Нас вообще практически по земле не возили, мы летали на вертолетах, но мне всегда хотелось увидеть тундру непосредственно снизу, как она выглядит.

Знаменитые северные морозы переживаются там менее остро, чем в Москве, поскольку климат континентальный и влажность невысокая. Температура минус 40 градусов воспринимается на севере как в Москве минус 20, а если столбик термометра поднимается до минус 15 – это вообще там воспринимается как оттепель (как по Московским меркам минус 5, то есть, все выбегают гулять).