Это не наш случай, это в США

Было это года три назад, уже 3 января ехали в гости к приятелям актерам. За рулем сидел абсолютно трезвый «дед Мороз», в салоне, помимо меня, еще два дедушки в полной экипировке и две «снегурки». А ехали мы практически через всю Москву и дальше за город еще километров пятьдесят.

И вот выезжаем у метро Октябрьская на Ленинский проспект, а там уже небольшая «пробочка» образовалась из-за ДТП впереди. На разделительной стоит машина ГИБДД, мы в левом ряду, особо не торопимся. Вдруг уже практически перед нами выходит из патрульной машины инспектор и показывает нам жезлом, чтобы мы на разделительную заехали.

Главное, непонятно, чем мы так ему «не понравились», сидим спокойно, не бибикаем, песен не орем. Оказалось, что он нам предложил объехать пробку по разделительной, видимо, подумал, что бригада новогодних персонажей опаздывает с подарками к детишкам. Я так понял, что милиционер и сам не понял, с чего его так торкнуло нас пропустить, на подсознании у него особое почтение к деду Морозу, из детства. И не просто впустил на разделительную, а еще и честь отдал.

Естественно, я не к тому говорю, чтобы каждый в новогодние дни прятался от придирчивых инспекторов ГИБДД, надев костюм деда мороза. Но сам факт лично меня позабавил. Интересно еще, что он и вперед сообщил, видимо, по рации, поскольку до площади Гагарина, после которой уже разделительный газон начинается, стояли еще две патрульных машины, но нас никто не останавливал. Правда, и честь не отдавали тоже.