Пляжи Кипра

Поговорка, гласящая, что «умом Россию не понять», верна лишь в том контексте, что логика поведения и граждан России далеко не всегда поддается логике, точно также как и жителей других государств. Особо заметно такие признаки проявляются, естественно, при вождении автомобиля. Взять для примера тот же Кипр.

Первое, с чем вы там «неожиданно» сталкиваетесь, что на Кипре оказывается левостороннее движение. Да, именно такие правила достались киприотам от их прежних колонизаторов британцев. И Кипр обрел независимость от Великобритании всего лишь 50 лет назад. Естественно, вы не встретите там людей, помнящих правостороннее движение (его попросту не было до прихода туда англичан в XIX веке), но любое демонстративное неподчинение ПДД у киприотов в крови.

Пляжи Кипра

Особенно заметно это проявляется у «олдовых» жителей (кому за 50), еще помнящих страсти национально-освободительного порыва их родителей, которые воевали за независимость, ее обрели. Поэтому не старайтесь тщательно шлифовать правильное британское произношение – там оно вызовет негативный резонанс. Обретя независимость, киприоты вдруг стали бедными, поэтому большинство крестьянского населения ездит на таких старых раздолбанных авто, о которых почему-то принято говорить, вспоминая горемычную Кубу.

Рекомендуется аккуратно обгонять такие «мастодонты», но стремительно и предельно корректно, поскольку киприоты, как и русские владельцы «жигулей» и «волг» страшно комплексуют на своих разваливающихся авто и не любят, когда их обгоняют на дороге. Стоит вам замешкаться, и обгоняемый водитель непременно начнет вилять задом, создавая помехи. Ему нет никакого дела, что отели пафоса, в которых вы останавливаетесь для отдыха, приносят казне Кипра большие поступления. Они, даже когда везут свои овощи-фрукты на городской базар, считают, что везут их не вам, а вообще просто едут торговать.

Пляжи Кипра

Большинство средневозрастных и пожилых киприотов не только никогда не выезжали за пределы острова, но и не имеют никакой надежды куда-либо съездить. Именно по этой причине и крестьяне, и городские работяги обслуги воспринимают всех туристов как «понаехавших бездельников», кичащихся своими сверкающими иномарками на дороге. Однако, если, не дай Бог, вы совершите хоть какое-либо соприкосновение с их рыдванами, пусть и будет контакт, сравнимый с нанонапылением, киприот непременно вызовет полицию. Будьте уверены – полиция никогда не примет сторону иностранца, она тоже из народа.

А в целом, наверно, киприоты, также как и русские в Российской глубинке, сильно удивляются, услышав о себе фразу – «умом этих киприотов/русских/греков не понять». Что поделаешь, мир многополярен. Однако преизжая на некоторые пляжи Кипра, вы без труда адаптируетесь на них, поскольку они будут вам напоминать по виду ваши родные, российские. Размещенные фото взяты не из туристических проспектов, это фотографии, сделанные обычными туристами.

Пляжи Кипра