Особенности мобильной связи на курортах России

Одной из актуальных тем для выезжающих летом на курорты России является тема ориентирования в особенностях мобильной связи. Понятно, что главная особенность, например, для москвича или вологодца в том же Геленджике в том. Что, пользуясь своей СИМ картой, он платит за разговор значительно больше, поскольку роуминг стоит дороже.

Естественно, каждый желает сократить свои расходы, в том числе, и расходы на связь. Не секрет, что на курортах местные провайдеры мобильной связи предлагают недорого местные СИМ карты. Экономия налицо, особенно если вы поехали отдыхать группой, каждому члену группы купили на курорте СИМ карту и общаетесь между собой по обычным тарифам, обменявшись номерами.

Но в этом удобстве есть и свои особенности. Например, вы еще дома скачали jimm бесплатно для nokia, которым вы пользуетесь. Но когда вы вставляете в телефон курортную СИМ карту, то у вас услуги интернет работать не будут. Дело в том, что все эти СИМ карты, как правило, зарегистрированы по тарифным планам, не предусматривающим доступ к мобильному интернету. Иными словами, если вам нужно и то, и другое, приходится побеспокоиться о решении проблемы заранее.

Решается она просто – нужно взять с собой на отдых два мобильных телефона. В одном будет стоять ваша «родная» СИМ карта, и там же будут стоять все программы для связи по мобильному интернету. На второй телефон можно смело ставить курортную СИМ карту, чтобы недорого общаться посредством обычной мобильной связи.

Как показывает мой опыт, существует еще проблема пополнения счета на курортной СИМ карте через терминалы. Лично я неоднократно убеждался в том, что отправленные на счет номера деньги через терминал часто не попадают на счет. Причина этого мне неизвестна, если честно. Поэтому рекомендую не рисковать даже малыми деньгами, а пополнение счета осуществлять непосредственно в офисе вашего мобильного оператора.

Кстати, если вы пополняете через тот же терминал счет своей «родной» СИМ карты, деньги приходят быстро и стабильно. Будьте счастливы, успешны и грамотно оптимизируйте свои расходы на связь, когда пребываете далеко от дома.