Ненавязчивый вьетнамский сервис

Если мне кто-то будет говорить и том, что европейский сервис для туристов исключительно построен на бездушном выуживании денег из иностранцев, я только улыбнусь. Европейцы хотя бы имеют представление о том, каким должен быть сервис и поддерживают его на высоком техническом уровне. Ну, а благодушие у них часто утрачивается от лени или ваших попыток выйти за регламент оплаченного мероприятия.

Настоящее и полное равнодушие вы скорее встретите не в Европе, а на другом конце континента во Вьетнаме. Я понимаю, зачем туда едут европейцы – война Вьетнама с США оставила неизгладимый след в европейской и американской культуре, создав массу романтических мифов об этой стране, начиная с красот знаменитого Меконга.

Сами вьетнамцы к туристам относятся миролюбиво, но полностью апатично – возможно, сказывается непреодолимость языкового и культурного барьера. Стоит вам только отойти от обученной служащей ресепшен, которая говорит по-английски и всегда улыбается, как вы сразу попадаете в вакуум. При этом возле вас постоянно будет крутиться огромное количество местных жителей, которые что-то продают, куда-то вас возят, но вы для них существовать не будете. Так это выглядит.

Ненавязчивый вьетнамский сервис

Если вас везут по горам на автобусе, создается впечатление, что водителю нет никакой разницы, что коров везти, что туристов – половина автобуса может вымутить на пол от качки и постоянных перепадов высот, но водитель даже не остановится, он будет ехать дальше, как робот. Кстати, рекомендую заранее запастись перед такой поездкой пластиковыми мешочками, в автобусе вам их никто не предложит. И это не равнодушие только к вам, иностранцам, они и между собой точно также общаются, если только не близкие родственники.

И немного о качестве технического обслуживания. К примеру, в Европу есть туры дешевле, есть дороже, в зависимости от качества отеля. Но в любом отеле, если в номере стоит телевизор и кондиционер, никому не придет в голову брать за пользование ими дополнительные деньги. А туры во Вьетнам все стоят дешево (если отбросить стоимость перелета), но не рассчитывайте на слишком экономичное пребывание во Вьетнаме – там в любом отеле за все нужно платить отдельно (кроме туалета в номере, разумеется).

Ненавязчивый вьетнамский сервис

Дополнительная проблема, которую следует учитывать, что если в Европе всегда есть куча альтернативных способов для передвижения на транспорте, во Вьетнаме на это даже не надейтесь. Вы можете отказаться ехать из города в город на предоставленном автобусе, но арендовать автомобиль или такси у вас не получится. В лучшем случае, вас повезет на своей развалюхе местный житель, и вы проклянете все. Те, кто ездит во Вьетнаме на хороших автомобилях, никогда вас никуда подвозить не станут ни за какие деньги.

Это же касается и передвижения по воде – если вам предлагают плыть вот на этом пароходе в нужную сторону по руслу Меконга, не отказывайтесь. Все, что вы сможете найти из альтернатив, будет еще менее комфортным. Поэтому я давно сделал для себя вывод – во Вьетнам нужно ехать тем, кто устал от нормального цивилизованного сервиса в Европе, или кто устал от бесконечного общения в России. Ехать, чтобы отдохнуть на задворках мировой культуры, среди местных аборигенов, но все равно наедине с собой.