Когда вы приезжаете в какой-нибудь город как турист, вы всегда сталкиваетесь не только с достопримечательностями исторического или культурного плана, прежде всего, вам открывается внутренняя жизнь города, бытовая и хозяйственная инфраструктура, нравы коренных жителей. С этой точки зрения очень интересен Львов. Я бы так сказал – с бытовой точки зрения Львов не менее интересен, чем с исторической.

Вопреки пропагандируемому в российских СМИ мнению о том, что в Львове сплошь живут фашиствующие националисты, что там никто не разговаривает по-русски или что там УНА-УНСО марширует круглые сутки, это все полнейшая чушь. Прежде всего, жителям Львова, на мой взгляд, присущи некая психологическая усталость, непосредственность и чувство юмора. Там даже коты обладают неповторимым чувством юмора.

Достаточно, к примеру, пройти по торговым улочкам города – вы увидите, что владельцы всевозможных магазинчиков, мастерских, кафе, с одной стороны, не имеют много денег для богатой рекламы; с другой – та бедненькая реклама, которая им доступна, выполнена самобытно, неповторимо, с чувством юмора.

Ну где вы еще увидите самую древнюю табличку о запрете курения из чугуна, вмонтированную в стену дома? Или велосипедный паркинг, который охраняет сделанный из металлических прутьев бравый солдат Швейк. Или незатейливая реклама кафе в виде неуказанного вербально бигмака, который не едят львовяне – они предпочитают борщ (как гласит надпись и фотография с наваристым борщем в тарелке). Мы привыкли к наклеенным стикерам на дверях магазинов, а во Львове вы можете встретить информационную табличку в виде вышивки на кусочке льняной материи.

Около фонтанов в центре города всегда полно молодежи, прислушавшись к которой вы услышите неповторимый гвалт из русской, украинской и польской речи. Некоторые жители Львова вообще говорят на унифицированном суржике, в котором одновременно присутствуют слова из всех трех языков. Образование в Европе (а многие западные украинцы ездят учиться в Польские или Чешские университеты), естественно, постепенно отучает местную молодежь от суржика, но и нарочито демонстрировать предпочтение украинскому, никто вам не станет.

Специфически выражено и политическое безразличие жителей Львова к политическим процессам. Да, там не любят донецкого ставленника Януковича, но никто не станет просто так ходить по улицам и кричать – там просто его воспринимают как клоуна. Но, опять же, никто не станет, брызгая слюной, перечислять все его недостатки, нет – люди просто с улыбкой намекнут, мол, да что нам до кацапских дел, мы – Европа.

В завершение добавлю – если едете во Львов, запланируйте себе пару дней на праздное шатание по городу – вы увидите много забавных нюансов простой жизни народа. Да и кормят во Львове вкусно и недорого.