Мы не станем спорить о том, действительно Казань была основана в 1030 году, может, и была, но в истории упоминание о городе сохранилось лишь со времен похода Батыя в эти места в XIII веке, а к середине XIV века город официально считается одной из столиц Золотой Орды. Именно этим продиктовано и то, что татары традиционно исповедуют Ислам. Так или иначе, Казань – это город с вековыми традициями, большая часть истории которого связана с жизнью народа в составе Российской империи.

Поэтому и политика татарских предводителей традиционно осторожная, особенно осторожная по отношению к Москве, но больше миролюбивая, чем оппозиционная. И именно подобный настрой на взаимоотношения с имперским центром из века в век прививал татарам толерантное восприятие исповедуемых центром идеологий. В Татарии не бывает заметных вспышек межрелигиозной ненависти – Православие и Ислам там достаточно мирно сосуществуют.

Казанский кремль, как лицо официальной политики Татарии прекрасно это символизирует. На его территории есть и ханский дворец, и знаменитая мечеть Кул-Шариф, и православный Благовещенский собор. Это неудивительно – русичи и татары достаточно часто защищали свою землю, стоя плечом к плечу на поле брани. Но прежде чем наши народы начали вместе жить, царю Иоанну Грозному пришлось трижды ходить походом на Казань в XVI веке.

Но главным символом Казанского кремля считается не собор, и не мечеть, а построенная по псковскому образцу в 1556 году Спасская башня. Башня была возведена постником Яковлевым и Иваном Ширяем. Свое название она получила в честь чудотворного образа Спаса Нерукотворного. Есть в кремле и свои курьезные достопримечательности – это башня Сююмбеки. Ее особенность заключается в том, что историкам неизвестно, кто и когда ее построил, но она тоже наклонена, как и Пизанская (отклонение от вертикали в вершине сейчас составляет 2 метра).

Известно лишь происхождение названия. Сююмбека –была женой двух последних казанских ханов, регентшей при своем сыне, последнем хане, что для исламской политической культуры является вопиющим нонсенсом. В 2000 году Казанский кремль был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что неудивительно – он вмещает в себя бесконфликтно памятники всей истории татарского народа, включая и советский период. Татары вообще очень бережно и трогательно относятся к собственной истории.

В наше время, когда многое нам дается проще и бесплатно, не нужно преодолевать километры пути для путешествий и познания мира, появилась возможность быстрее и беспристрастнее постигать смысл других культур. В интернете есть разнообразные программы бесплатно, которые обучают нас полезным навыкам. Но любить свою историю и мирно сосуществовать – этому никакая программа не научит, для этого нужно чаще бывать в таких местах, как Казанский кремль.