Когда говорят о чудесах света, если честно, я отношусь к этому несколько скептически – для меня чудеса заключаются не в конкретных памятниках культуры, а в другом, в самом месте, в природе того или иного региона. Одним из таких регионов, о котором много сложено легенд и мифов, является, безусловно, Тибет. И причиной тому то, что однажды в одном из индийских царств от традиционного индуизма отпочковалась секта – буддизм.

Родоначальник буддизма Сиддхартха Гаутама в итоге потерпел поражение в Индостане и вынужден был покинуть эти края вместе со своими учениками – и путь их лежал на запад через Гималайские горы, поскольку Индостан с трех сторон омывается океаном.

Продвигаясь на Восток буддисты попали в свою землю обетованную, называемую Тибет. И уже более 2000 лет у людей всей планеты упоминание об этом месте традиционно ассоциируется с буддизмом. Природа Тибета контрастна, поскольку в долинах властвует субтропический климат, а высоко в горах температура не поднимается даже летом выше 10 градусов.

Но в горах часто бывают обвалы, извержения вулканов и землетрясения, и тогда на субтропические буйно растущие леса и долины с верши обрушиваются тонны горных пород, тем самым создавая завораживающий ландшафт долин Тибета, горных берегов рек. В таких местах могут жить только люди, которые целиком и полностью покорны природе, судьбе и Богу.

Поэтому в Тибете вы не встретите роскошных отелей, современной дорожной инфраструктуры, во многих районах отсутствует возможность пользоваться услугами мобильной связи. В такие районы ездят туристы, любящие отдых в экстремальных условиях дикой природы и простых в общении местных жителей.

Река Гали-Гандаки, чье происхождение также окутано древними буддийскими мифами и легендами, прекрасно демонстрирует всю полноту того, чем интересен Тибет. Достаточно даже посмотреть о реке Гандаки фото, чтобы понять – по такой реке можно путешествовать только поэтапно. Где-то удобен рафтинг, где-то хороший внедорожник, где-то просто крепкие ноги. Ну и сила воли в Тибете тоже понадобится.