Если вам скажут, что Львов красивый город, этому следует верить, и вы не пожалеете, съездив туда. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит знать заранее. Дело в том, что Львов в силу определенных причин оказался на перепутье почти всех военных походов, особенно во времена средневековья и в более поздние века.

Изначально за Львов бились между собой Польское царство и Австро-Венгрия, вдобавок через него проходили практически все походы крестоносцев в более ранние времена. Это наложило отпечаток и на то, что через Львов шли и религиозные миссионерские пути на Восток к Киевским княжествам.

В результате такой сложной истории сам город по архитектуре очень эклектичен. Все сохранившиеся средневековые постройки являются классическими крепостями того времени. В те же века и были построены наиболее древние в этом месте христианские соборы, естественно, католические.

Однако и победа протестантизма в части Европы внесла свои изменения – появились протестантские кирхи, а также строения в классическом германском архитектурном стиле. Есть даже квартальчики, напоминающие средневековую Голландию. Но к середине XIX века на долгое время Польша попала в состав Российской империи.

Именно в этот период в культовой архитектуре в большом количестве стали появляться православные соборы, но с одним нюансом. Дело в том, что в те годы в России царствовала мода на неоклассический архитектурный стиль барокко. Это отразилось и во внешнем виде православных храмов, но еще больше заметно по светским строениям. Большинство скульптур было создано именно в позапрошлом веке.