Для купания утро было слишком прохладным. 1997 год.

После нашего возвращения из Сочи в Лоо мы уже не снимали в аренду никаких комнат, а жили просто на берегу, поскольку никак не могли решить, когда отправляться дальше в путь – каждый вечер мы решали отправиться в сторону Крыма на рассвете, но дни были теплыми и солнечными, и мы никак не могли оторваться от моря даже на один день. На берегу мы жили, как настоящие «дикари». А именно – одна пара ночью спала в нашем небольшом джипе, вторая ночевала в двухместной палатке рядом, каждую следующую ночь менялись местами.

Но в одно утро, которое трудно назвать прекрасным, все небо заволокло тучами, откуда-то с Запада подул достаточно прохладный ветерок. Все сразу немного помрачнели и вспомнили о том, что недорогая аренда коттеджа нам была бы очень кстати. С утра я проснулся раньше всех (потому что спал в палатке и замерз), разжег костер, приготовил чаек, и даже искупался, но все мы поняли – погода нам сообщает, что коттеджик нам нужно искать в аренду не здесь, пора ехать дальше. Сказано – сделано, машина в рабочем состоянии, никто из нас похмельем не страдал, поскольку на алкоголь мы не налегали с вечера (так, слегка пива по паре бутылочек, не больше). Постепенно собрали свои вещи, напоследок погуляли на прощание по берегу, пофотографировались и отправились в путь.

Морской берег всегда полон щепок для костра. 1997 год.

Вообще, скажу честно – я впервые ездил на море именно на личном автомобиле, до этого обычно на самолете или поездом. Я еще в советские времена осознавал, что на машине ездить к морю гораздо удобнее (советская пассажирская транспортная инфраструктура внутри курортных регионов оставляла желать лучшего), но не доводилось. И вот это была моя первая поездка на курорт, когда мы были абсолютно свободны в возможности выбора – куда ехать, когда ехать, поскольку главное – транспортное средство – всегда было при нас и исправно. После этого я ездил к Черному морю достаточно часто, но никогда больше не выбирал самолет или поезд – только на собственном автомобиле.

Сделал небольшой фотоэтюд на память о Лоо. 1997 год.

Кто ездил сам на хорошей комфортабельной иномарке, поймет меня. Во-первых, как говорил, ни от чего не зависишь, и всегда едешь с комфортом внутри курортов. Во-вторых, даже когда 1600 километров гонишь по трассе к морю – в хорошей машине не устаешь, и такой автопробег очень приятно бодрит тело и душу. В-третьих, всевозможные проблемы питания и других санитарных остановок решаются легко – остановился там, где тебе нужно. И последнее, тоже очень важное обстоятельство – когда ты едешь со всей семьей (дети и все такое), нет необходимости ограничивать количество вещей в багаже (естественно, с учетом вместимости багажника автомобиля).

Ребята купаться не рискнули. 1997 год.

И есть еще один малюсенький плюс, который мы ощутили именно в тот день, когда внезапно похолодало – сел в машину, поехал, двигатель греется, внутри всегда тепло. И тебе нет дела до того, пойдет ли дождь или нет. Наоборот, прохладную погоду мы ждали, чтобы не перемещаться по трассе в жаркую погоду (кондиционера в машине не было). Таким образом осуществлялась моя любимая привычка – никуда не торопиться, а жить на курорте по фактическим обстоятельствам, например – по погоде.

Клип на песню «Море».