Вполне понятно то, что отмена практически всех европейских авиарейсов из-за извержения вулкана в Исландии серьезно осложнила жизнь туристам, в том числе, и российским. То тут, то там на форумах звучат обвинения в адрес европейских и отечественных авиаперевозчиков, мол, излишне они перебдели. О том, что бы они думали в те недолгие секунды во время падения самолета, того самого, на котором бы они летели, никто ничего не пишет. А я вспомнил в связи с этим один случай из собственной водительской практики.

Еще в советские времена я проходил срочную службу на Дальнем Востоке в Приморском крае военным водителем. Поскольку в те годы армия частенько использовалась в народном хозяйстве как источник бесплатной рабочей силы, то возить гражданские грузы нам приходилось частенько.

Особенно нас любили посылать в помощь автохозяйствам, занимавшимся перевозкой угля, добытого открытым способом на Павловском угольном разрезе, мы были в курсе всего, что там происходило, в том числе и трагического (хотя в газетах об авариях тогда писали крайне редко и скупо). И вот однажды там очень серьезно полыхнуло (как нам сказали, неглубоко залегающий пласт метана).

Понятно, что сначала был большой мощный взрыв, а следом пожар, который тушили трое суток. Горело там все – уголь, лес, земля. Когда после локализации пожара мы туда поехали, это была картина из Дантова ада – за 5 километров до карьеров все было усыпано пеплом, в воздухе настолько сильно пахло гарью, что даже заядлые курильщики забывали потянуться за сигаретой, а электронные сигареты в те времена еще не производили. Понятно, что мы ездили в респираторах, но что такое респиратор, выданный на трое суток, если через 5 минут через него дышать невозможно – попробуйте выкурить сигарету через респиратор – вторую уже не захотите.

А вспомнил я это все после того, как посмотрел на фото из Исландии, где наглядно видно то, что оседает на землю, и в каком количестве после таких мощных извержений. Представьте себе, сколько всего этого летает над Европой сейчас. Так что, я думаю, что авиаперевозчики не напрасно проявили осторожность – случись массовое крушение авиалайнеров в ЕС, вот этого им никто никогда не простит.