Cundy Car Bungalow, 1929 год

Еще со времен покорения Северной Америки у переселявшихся туда европейских завоевателей и фермеров сохранилось устойчивое доверие к домам на колесах, которые в случае возникновения угрозы давали возможность оперативно мигрировать вместе со всем скарбом. Позднее в век мощной индустриализации США бунгало на колесах превратились в транспортное средство для комфортабельного туризма.

Однако и в ХХ веке, когда на страну обрушивались мощные экономические кризисы, вся Америка становилась на колеса, вновь возрождая «забытые» передвижные дома. Так было и во времена «великой депрессии», так происходит и сейчас, когда новый экономический кризис побуждает людей искать возможность заработка за счет активного перемещения туда, где есть работа.

Этот Candy truck Bungalow был разработан и пущен в производство в середине двадцатых годов ХХ века, еще до того, как в США разразился кризис. Поэтому производители его представляли, как удобное средство для путешествий или рекламы товаров. Кстати, это не кустарное производство – этот домик был полностью собран и смонтирован на базе шасси грузовика в заводских условиях. Чуть позже, в начале тридцатых годов вся Америка сядет на свои грузовички, только уже с кустарными более простыми и менее комфортными «бунгало».

В современной версии заводских передвижных бунгало это, конечно же, автокемпы, оснащенные всеми средствами связи и навигации, дополнительными генераторами электроэнергии, и производятся они уже не из дерева, а современных прочных пластических материалов. Огромные багажные отделения позволяют перевозить с собой и небольшие разбираемые заборчики, пластиковый бассейн из полипропилена, холодильник и другую бытовую аппаратуру.

Передвижные бунгало – это стиль США на все времена, это и вид отдыха, и удобное средство передвижения при вынужденных миграциях. Да и вся Америка на колесах – это единый индивидуальный стиль, который было бы неплохо внедрить в России.