В этом году в Центральном регионе России зима выдалась на славу – морозы, много снега. Погода манит сесть в автомобиль и поехать любоваться красотой зимней природы, кататься на лыжах, фотографировать пейзажи. Однако не стоит забывать и об опасностях, которые поджидают автомобилистов на загородных трассах зимой.

Прежде всего, следует помнить о том, что за городом никто дорожное полотно не обрабатывает антиобледенителями, и хорошее сцепление с чистым асфальтом в городе несколько расслабляет нас, мы начинаем забывать о том, что такое гололед.

Когда же выезжаем за пределы МКАД, то по городской привычке продолжаем все также резко гонять, сочетая резкое торможение со стремительным разгоном. Должен заметить, что это очень опасно на зимней трассе. За городом вы едете по настоящей зимней дороге, на которой и спрессованный снег, и местами просто лед – будьте осторожны.

Другая опасность на зимней дороге заключается в том, что часто мы не видим лежащих на дороге камней припорошенных снегом. Если впереди будет ехать большегрузная фура или автобус, они достаточно часто протектором шин цепляют эти камни, а летят они, понятно – в лобовое стекло едущих сзади. И хорошо, если такой камушек лишь оставить мелкую щербинку. Часто попадание камня приводит к образованию трещин на стеклах автомобиля.

При современном уровне сервиса замена стекла на автомобиле не является большой проблемой, но, во-первых, это все равно расходы (и немалые для владельцев иномарок); во-вторых, быстро заменить стекло можно в Москве, а если вы находитесь далеко за городом, это не всегда представляется возможным. Зима не прощается халатность и невнимательность, особенно на дорогах.