Ботанический сад имени Глушко на Печерске является одним из крупнейших в Европе, но это достаточно молодой по возрасту центр цветоводства и оранжерейной культуры. Его строительство было начато в 1935 году, но в силу исторических обстоятельств открытие состоялось лишь тридцать лет спустя. Сначала помешала Великая Отечественная, потом все средтсва шли на восстановление народного хозяйства.

Коллекционный фонда Ботанического сада насчитывает более 11180 таксонов, которые относятся к 220 семьям и 1347 родам растений, но не только этим привлекателен для киевлян и гостей столицы Украины. Поскольку сад расположен на крупном возвышенном плато, гуляя по нему, посетителям открываются прекрасные виды на Днепр и на город.

Красоту сада составляет самая богатая по разнообразию коллекция видов сирени и магнолий, есть виды, которые растут только здесь. Поэтому в мае, когда все эти растения в цвету, все наполняется букетом приятных ароматов. Перемещаясь по территории, вы постоянно будете сталкиваться с изменением характера запахов, особенно это приятно ощущается, когда дует легкий ветерок.

Как добраться до Киева, полагаю, знает каждый житель СНГ – авиабилеты дешевеют с каждым годом, авиаперевозчиков очень много. В самом же Киеве Ботанический сад расположен неподалеку от станции метро Дружба Народов, от которой можно пешком пройтись по одноименному бульвару. Сейчас в этом месте самая очаровательная пора.