В Геледжике

Когда я езжу летом к морю, неважно, к какому, я стараюсь так планировать свой отдых, чтобы быть ближе к народу. Поэтому я не люблю всевозможные туристические путевки, пансионаты и прочую казенщину. И дело вовсе не в желании сэкономить. Просто любой, даже самый комфортабельный сервис, невольно ставит незримую границу между принимающей стороной и отдыхающими.

Я не шучу, это очень важный для меня момент. Я люблю жить на курорте в почти домашней обстановке, чтобы видеть местных котов и собак, чтобы вот так, как на фото, в форточку туалета к тебе заглядывали гроздья винограда. Мелочь, казалось бы, но никакой пятизвездочный сервис мне не заменит таких приятных нюансов.

В Геледжике

Именно поэтому, если есть возможность, я предпочитаю отдых в частном секторе. Самое интересное еще и в том, что иногда это действительно дает некоторые материальные выгоды. Приведу пример – эти фото были сделаны в Геленджике во дворе частного дома, в котором мы снимали комнату. Естественно, фотографировал я не в парадной части двора, а за калиткой в хозяйственной части. И вот мы там с утра решили с сыном хозяйки попить немного молодого вина, разговорились за жизнь.

Он мне рассказал много интересного о том, какой уклад в городе, какие есть проблемы и так далее. Расспросил у меня о житье-бытье в столице (он собирался продолжить высшее образование в Москве с осени). Словом, приятно посидели, поговорили, попили вина, нашли общий язык. А потом вдруг он мне говорит, что днем работает на пляже, катает на квадроцикле отдыхающих за деньги (на своем, естественно).

В Геледжике

Я пообещал к нему обращаться, когда соберусь прокатиться. На это парень просто мне ответил, мол не нужно днем и за деньги и на время, а подходи вечерком, когда все расходятся ужинать по кафе, покатаешься бесплатно, пока не стемнеет. Я не стал особо злоупотреблять, но прекрасно пару раз воспользовался его предложением. И дело вовсе не в экономии денег, а так приятнее – когда в тебе нашли хорошего человека, достойного, чтобы сделать приятное.

Вот именно поэтому я предпочитаю жить всегда ближе к народу. С народом интереснее, когда нет барьеров.