Очень большой и любопытный кузнечик

Вспомнил случайно хорошую дату: год назад я начал учиться на права. Три месяца я рассказывал всякие мелочи про обучение в автошколе, записывал всякие интересные случаи, фотографии добавлял. Выбирал свою первую машинку. Потом успешно получил права и отправился в путь.

Я проехал за 9 месяцев со времени получения водительского удостоверения около 14 тысяч километров. В дороге много чего бывает, ездил и осваивал это новый мир с удовольствием. Когда летом едешь по совершенно пустой дороге, радио время от времени ловит какую-то совсем уж местную радиостанцию; кругом поля, да облака, да верхушки деревьев за поворотом — весело так ехать. Полоса разметки куда-то вперёд ведёт — не к дому даже, а дальше, дальше. Я много чего увидел за это время такого, что без машины бы никак. Кузнечик вот этот на фото, например. Очень большой и любопытный кузнечик.

Один раз мне въехали в зад, один раз я в отбойник приложился. В первом случае у «Волги» решётка радиатора в трущеп, а моей машинке хоть бы что. Во втором крыло и фару пришлось менять. Я что-то для себя новое понял за три недели, пока машинка в кузовном цеху была. Мне без машинки неуютно было, вот что. И я был очень рад, когда она снова вернулась ко мне.

Ещё я взглянул на многие вещи под другим углом зрения. Ответственность, например. Когда меня несло по льду на отбойник, у меня всего полторы секунды было на подумать. Оказалось, это безумно много — полторы секунды. И я теперь немного по-другому отношусь к ситуациям вроде той, что произошла на Ленинском проспекте. Прежней категоричности нет.

Мы с моей «Стрекозой» отлично ладим; кажется, мы подходим друг другу. Я заехал в дальний-дальний угол Глазуновского района, где не то, что эвакуатор — трактор найти невозможно. И вдруг: не заводится. Стартер гоняет, а бензонасос не включается (только через полгода примерно поняли причину). Я ей говорю: «Ну, эта… Останемся мы тут. Может, попробуешь всё-таки собраться с силами?» Завелась.

Стоит сейчас под окном и на небо смотрит, лета ждёт. Я вот тоже. Дай, думаю, напишу, а то потом времени не будет: закину сумку с кой-какими вещичками на заднее сиденье, термос под ноги, фотик справа, музыку погромче — ийе!