Белочки на Москвиче-412.

Пока готовились материалы по коверам автомобильных кузовов, как раз подоспело отечественное московское ежегодное шоу Аэрограф-2009, в это раз проходившее на Ходынском поле в субботу 20 июня. Это был юбилейный 5-й фестиваль автомобильной графики Аэрограф-2009, который проходил в этот раз под проливным дождем.

Погода, понятно, повлияла на количество зрителей – в основном собрались только те, кто мог приехать на своих авто. Как и в прошлые годы, большое количество всевозможных креативных решений раскраски автомобилей все же следовали в русле достаточно стандартных течений модных сюжетов. Тем не менее, лично я приятно выделил для себя три экспоната на этом шоу. На первом месте в моем рейтинге оказался «Москвич-412» с нарисованными белочками в лесу в теплом желто-оранжевом колере, напоминающем об осенней природе.

Бильжо-копейка.

На втором месте для себя я поставил «ВАЗ-2101» с рисунками знаменитого карикатуриста Бильжо. Я так и окрестил ее – «бильжо-копейка». И на третьем месте моего персонального рейтинга, трудно пройти мимо – знаменитый уже на весь мир Porsche-911, покрытый золотыми пластинами (общий вес 24 кг). На этом фестивале он присутствовал потому, что по золоту выгравированы замечательные рисунки.

Porsche 911? обшитый золотом.

Все остальные варианты автографики были по своему цветасты, сужетно насыщенны и подчеркивали личные предпочтения владельцев авто. Однако, мое сердце они не тронули. Знаменитой “Волги” ГАЗ-21, разрисованной сюжетами про Сталина, которую в свое время прикупил беглый основатель Евросети Чичваркин, замечено не было. Видмо, посчитали ее демонстрацию на фестивале плохой приметой.